Ранее Халеп дважды играла в финалах "Ролан Гаррос", но проиграла оба — сначал россиянке Мариии Шараповой, а в прошлом сезоне — латвийской теннисистке Алене Остапенко. В этом году румынка вновь считалась главным фаворитом турнира. На пути к финалу первая ракетка мира обыграла двух американок (Риске и Таузенд), двух немок (Петкович и Кербер), а в полуфинале разобралась с испанкой Гарбинье Мугурусой (6:1, 6:4), гарантировав себе лидерство в рейтинге и по итогам турнира.

25-летняя Стивенс на нынешнем турнире имела 10-й посев. В третьем круге чемпионка US Open-2017 с большим трудом прошла итальянку Камиллу Джорджи (4:6, 6:1, 8:6), а остальных соперниц обыгрывала уверенно.

В стартовом сете в четвертом гейме американка сделала первый брейк и повела 3:1. В восьмом гейме Стивенс отыграла брейк-пойнты на своей подаче и взяла сет со счетом 6:3.

Во второй партии Халеп уступала 0:2, затем выиграла 4 гейма подряд, потом позволила сопернице сравнять счет, но в концовке вновь взяла ситуацию в свои руки — 6:4.

В решающей партии Халеп заработала первое очко, во втором и четвертом геймах вновь сделала по брейку и оказалась в шаге от победы в финале — 5:0. В концовке сета Стивенс на своей подаче отыгралась с 0:30 и размочила счет — 1:5. В следующем гейме Халеп при 40:30 заработала первый матчбол и сразу его реализовала — 6:1. Матч продолжался 2 часа 3 минуты.

Халеп впервые выиграла турнир "Большого шлема" после того, как проиграла три своих первых финала (два в Париже, один — на Australian Open в этом году). 26-летняя румынка, которая в понедельник начнет свою 32-ю неделю в звании первой ракетки мира, стала 27-й чемпионкой "Ролан Гаррос" в Открытой эре (50 лет) и первой за 40 лет — из Румынии (в 1978-м победила ее менеджер Вирджиния Рузичи). Также Халеп — чемпионка юниорского "Ролан Гаррос"-2008 — стала шестой теннисисткой, побеждавшей в Париже в обеих возрастных категориях.

Халеп выиграла первый "Шлем", играя на этих турнирах в 32-й раз, — только семи теннисисткам потребовалось для этого больше выступлений (рекорд — 49-я попытка итальянки Флавии Пеннетты). По проценту побед (24) и поражений (8) на "Ролан Гаррос" (0,75) Халеп уступает только экс-чемпионкам Серене Уильямс, Марии Шараповой и Светлане Кузнецовой.

Халеп стала 14-й действующей теннисисткой с титулом "Большого шлема", и делит четвертое место среди них по количеству финалов с Кузнецовой и Викторией Азаренко (уступает сестрам Уильямс и Шараповой).

Кроме того, румынка стала третьей теннисисткой, победившей на "Шлеме" после трех поражений в финалах. До нее подобное удавалось Крис Эверт (в итоге выиграла 18) и Яне Новотне (1). Больше них до первой победы финалов проиграла бельгийка Ким Клийстерс — четыре (в итоге выиграла четыре).

Начиная с US Open-2016, крупнейшие титулы в теннисе брали Ангелик Кербер, Серена Уильямс, Алена Остапенко, Гарбинье Мугуруса, Слоун Стивенс, Каролин Возняцки и теперь Халеп. Для сравнения, у мужчин с US Open-2016 на "Шлемах" побеждали только трое: Стэн Вавринка, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Для Стивенс это поражение стало первым в карьере в финальных матчах турнирах уровня WTA (ранее были 6 побед в финалах). В личных встречах американка теперь уступает Халеп со счетом 2-6 (0-2 — на "Ролан Гаррос"). В новом рейтинге Стивенс поднимется с 10-й строки на четвертую, а Халеп упрочит лидерство.

В мужском парном разряде чемпионами "Ролан Гаррос" стали Пьер-Уг Эрбер и Николя Маю. В финале французы обыграли хорвата Павича и австрийца Мараха и взяли свой третий "Шлем" (первый — в Париже).

9 июня

Женщины. Финал

Симона Халеп (Румыния, 1) — Слоан Стивенс (США, 10) — 3:6 6:4 6:1

1 — эйсы — 1
0 — двойные ошибки — 1
60/79 (75%) — процент попадания 1-й подачи — 61/81 (75%)
37/60 (61%) — очки на 1-й подаче — 34/61 (55%)
10/19 (52%) — очки на 2-й подаче — 9/20 (45%)