Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер завоевал золотую медаль в гигантском слаломе. Это уже второе золото для 28-летнего спортсмена на Играх в Пхенчхане. Ранее он выиграл соревнования в суперкомбинации (скоростной спуск + специальный слалом).

Серебряным призером в гигантском слаломе стал норвежец Хенрик Кристофферсен. Бронзу завоевал француз Алексис Пинтуро.

Горные лыжи. Мужчины. Гигантский слалом

1. Марсель Хиршер (Австрия) — 2.18,04
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) +1,27 сек
3. Алексис Пинтуро (Франция) +1,31…

***

Норвежские лыжники стали победителями мужской эстафеты 4х10 км. Серебряную медаль завоевали олимпийские атлеты из России, бронзовую — французы. Российские лыжники по ходу второго этапа лидировали с отрывом от конкурентов в 40 секунд, а перед заключительным уже отставали на 16 секунд от норвежцев.

Лыжи. Мужчины. Эстафета 4х10 км

1. Норвегия (Тонсет, Сундбю, Крюгер, Клэбо) — 1:33.04,0
2. Россия (Ларьков, Большунов, Червоткин, Спицов) +9,4 сек
3. Франция (Гайяр, Манифика, Париссе, Бэкшнайдер) +36,9

***

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл масс-старт на 15 км. Он допустил два промаха на четырех огневых рубежах и в финишном створе на мгновения опередил немца Симона Шемппа, не закрывшего всего одну мишень при стрельбе. Чемпион был определен лишь с помощью фотофиниша. Бронзовую медаль завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен.

Для Фуркада эта олимпийская медаль стала уже четвертой в карьере. Ранее в Пхенчхане он выиграл гонку преследования, а на Олимпиаде-2014 в Сочи первенствовал в индивидуальной гонке и все в той же гонке преследования.

Биатлон. Мужчины. Масс-старт (15 км)

1. Мартен Фуркад (Франция) — 33.47,3 (1+0+0+1)
2. Симон Шемпп (Германия) + 00,0 (0+0+0+1)
3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +11,2 (1+0+1+0)…
28. Андрей Расторгуев (Латвия) +5.00,1 (0+1+0+2)

***

Украиский фристайлист Александр Абраменко завоевал золотую медаль в лыжной акробатике. Это первая медаль Украины на Олимпийских играх в Пхенчхане. Вторую сумму баллов набрал китаец Цзя Цзунян. Третий результат показал представитель команды олимпийских атлетов из России Илья Буров.

Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика

1. Александр Абраменко (Украина) — 128,51
2. Цзя Цзунян (Китай) — 128,05
3. Илья Буров (Россия) — 122,17

Мех тем норвежский фристайлист Эйстейн Бротен завоевал золото в слоупстайле. Для Геппера это уже вторая олимпийская медаль в карьере. В 2014 году он получил бронзу. Серебро досталось американцу Нику Гэпперу, ставшему третьим на Играх в Сочи. Бронза досталась канаскому спортсмену Алексу Болье-Маршану.

Фристайл. Мужчины. Слоупстайл

1. Эйстейн Бротен (Норвегия) — 95,00
2. Николас Гэппер (США) — 93,60
3. Алекс Болье-Маршан (Канада) — 92,40

***

Наконец, японская конькобежка Нао Кодайра выиграла золотую медаль на дистанции 500 метров с новым олимпийским рекордом. Серебряную медаль завоевала представительница Южной Кореи Ли Сан Хва. Бронзу получила чешская спортсменка чешка Каролина Эрбанова.

Коньки. Женщины. 500 м

1. Нао Кодайра (Япония) - 36,94 (OR)
2. Ли Сан Хва (Южная Корея) — 37,33
3. Каролина Эрбанова (Чехия) — 37,34

Норвегия возглавила медальный зачет благодаря двум золотым медалям, завоеванным в лыжной эстафете и слоупстайле. У Норвегии 9 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград. На втором месте расположилась Германия (9-5-4), на третьем — Нидерланды (6-5-2). Команда олимпийских атлетов России занимает 20-е место (0-3-8).