Когда состоятся матчи

Первые матчи 1/16 финала пройдут 15 февраля, ответные — через неделю.

Факты о жеребьевке

• "Астане" предстоит далекий выезд к лиссабонскому "Спортингу" (6173 км) и наоборот.
  • "Олимпик" встречался с "Брагой" на групповом этапе ЛЧ-2015/16, когда уступил в Португалии (2:3), но выиграл дома (1:0).
  • Кроме этой пары, ранее встречались лишь "Атлетико" и "Копенгаген". На групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 мадридцы выиграли со счетом 2:0.
  • Защитник "Локомотива" Неманья Пейчинович провел более ста матчей за "Ниццу", где играл на протяжении четырех сезонов.
  • "Наполи" и "РБ Лейпциг", попавшие в одну пару, заняли третьи места на групповом этапе текущей Лиги чемпионов.

Процедура жеребьевки

Команды были разбиты на две корзины. В число сеяных попали победители всех 12 групп и четыре лучших команды из числа занявших третьи места в группах Лиги чемпионов. Несеяными стали обладатели вторых мест и оставшиеся обладатели третьих мест в группах Лиги чемпионов.

Друг на друга не могли попасть команды из одной группы и представители одной ассоциации. Согласно решению Исполнительного комитета УЕФА, представители России и Украины были разведены по разным парам.